茨城県立笠間陶芸大学校案内

顧問紹介

伊勢崎 淳
伊勢﨑 淳
陶芸家
重要無形文化財
「備前焼」保持者
深見 陶治
深見 陶治
陶芸家
前田 正博
前田 正博
陶芸家
日本工芸会理事
日本工芸会
東日本支部幹事長

特任教授紹介

第一線で活躍する陶芸作家が常勤で毎日指導にあたり、学生の志望する方向性に応じ個別にきめ細やかな指導を行います。

<<特任教授からのメッセージ(動画)>>

佐藤 雅之
「水の骨」佐藤 雅之作

「水の骨」

佐藤 雅之

【プロフィール】

1968 新潟県生まれ
1993 武蔵野美術大学短期大学部 工芸デザイン専攻 陶磁コース卒業
1995 第4回 国際陶磁器展美濃'95
1997 多治見市陶磁器意匠研究所 修了
1998 第5回 国際陶磁器展美濃'98/陶芸部門 審査員特別賞
  第36回 朝日陶芸展/新人陶芸賞
2002 第6回 国際陶磁器展美濃'02
2003 デザインとアートの挑戦/岐阜県現代陶芸美術館
  第41回 朝日陶芸展
  第4回 出石磁器トリエンナーレ
2004 『土から陶へ』の造形展/目黒陶芸館/京都文化博物館/NIKI GALLERY 冊
2005 第1回 菊池ビエンナーレ/優秀賞
  第18回 日本陶芸展
2008 「東海現代陶芸の今」/愛知県陶磁資料館
2012 MINO CERAMICS NOW 2012/岐阜県現代陶芸美術館
2014 現代・陶芸現象展/茨城県陶芸美術館
【パブリックコレクション】
岐阜県現代陶芸美術館、菊池寛実記念 智美術館

五味 謙二
「彩土器」五味 謙二作

「彩土器」

五味 謙二

【プロフィール】

1978 長野県生まれ
2001 早稲田大学人間科学部卒業
  沖縄県那覇市壺屋にて修業
2008 第7回 益子陶芸展/審査員特別賞
2009 「今のうつわ これからのうつわ」/Gallery VOICE
2011 第4回 菊池ビエンナーレ/奨励賞
  第21回 日本陶芸展/準大賞・日本陶芸展賞
  「東海現代陶芸 思考する新生代展」/愛知県陶磁美術館
2012 第7回 パラミタ陶芸大賞展
  第18回 MOA岡田茂吉賞–現代日本画・工芸の展望–
  現代の造形–Life&Art–「ふれる器 Feel Ceramics」/東広島市美術館
2013 第5回 菊池ビエンナーレ/優秀賞
2014 第7回 現代茶陶展/TOKI織部大賞
  第10回 国際陶磁器展美濃陶芸部門/グランプリ
  現代陶芸現象展/茨城県陶芸美術館
2015 「きになるかたち」/岐阜県現代陶芸美術館
【パブリックコレクション】
V&A Museum、茨城県陶芸美術館、岐阜県現代陶芸美術館



専任講師紹介


「彩盛飛鉋線刻陶筥」

根本 達志  笠間焼伝統工芸士

【プロフィール】

1964 茨城県生まれ
1994 茨城県工業技術センター窯業指導所 ロクロ科 修了
1995 茨城県工業技術センター窯業指導所 職員となる(98年 退職)
1998  茨城県常陸太田市にて独立
1999 第3回 天心焼デザインコンペ 天心大賞受賞 
2003   器と装飾Ⅱ展―さまざまな加飾の技―/茨城県陶芸美術館
2005  カサマソダチ展/茨城県陶芸美術館
2010   第57回 日本伝統工芸展 入選
   茨城県芸術祭美術展覧会 優勝受賞
2011  第51回 東日本伝統工芸展 入選(以降 '12'13)
2016  第5回 そば猪口アート展 特別賞受賞
   茨城県立美浦特別支援学校壁画制作
   タイ・メイファールアン財団 陶芸技術指導
【パブリックコレクション】
ドイツ・ハリキンアートギャラリー


県外講師

(五十音順)

伊勢﨑 淳
陶芸家 ・ 重要無形文化財「備前焼」保持者
笠間陶芸大学校顧問
深見 陶治
陶芸家 ・ 笠間陶芸大学校顧問
前田 正博
陶芸家 ・ 日本工芸会理事 ・ 日本工芸会東日本支部幹事長
笠間陶芸大学校顧問

泉田 之也
陶芸家
隠崎 隆一
陶芸家 ・ 日本工芸会正会員
加藤 委
陶芸家
加藤 智也
陶芸家 ・ 山只華陶苑7代目当主
金島 隆弘
アート北京アートディレクター ・ 一般社団法人芸術と創造代表理事
唐澤 昌宏
東京国立近代美術館工芸課長
川上 智子
陶芸家 ・ 多治見市文化工房ギャラリーヴォイス・ジェネラルマネージャー
川端 健太郎
陶芸家
駒井 正人
陶芸家 ・ 多治見市陶磁器意匠研究所職員
小山 耕一
陶芸家 ・ 日本工芸会正会員
酒井 博司
陶芸家 ・ 日本工芸会正会員
土岐市陶磁器試験場 ・ セラテクノ土岐場長
鈴木 恵太
デザイナー ・ STUDIO DOUGHNUTS代表
鈴木 秀昭
陶芸家
鈴木 稔
陶芸家
高橋 奈己
陶芸家
谷岡 知子
(株)陶額堂 代表取締役
塚本カナエ
プロダクトデザイナー ・ Kanae Design Labo代表
中島 晴美
陶芸家 ・ 多治見市陶磁器意匠研究所 所長 ・ 国際陶芸アカデミー会員
中山 達也
芝浦牡丹総料理長
新里 明士
陶芸家
樋口 わかな
メキシコ トルーカ陶磁器学校 元学校長
日野 明子
工芸バイヤー ・ スタジオ木瓜代表
広瀬 一郎
桃居 店主
渕野 直幸
(有)渕野陶磁器原料 代表取締役
松山 龍雄
阿部出版(株)「炎芸術」編集長
吉田 守孝
ヨシタ手工業デザイン室 代表
和田 的
陶芸家・日本工芸会正会員


県内講師

(五十音順)

石井 喜之
株式会社センクリード マーケティング部 部長 
井上 英基
陶芸家 ・ 現代工芸美術家協会本会員
井上 雅之
陶芸家 ・ 多摩美術大学教授
大津 晃一
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
金子 賢治
茨城県 陶芸美術館 館長
県立笠間陶芸大学校 学校長
菊地 弘
陶芸家
甲高 美徳
グラフィックデザイナー ・ K5 ART DESIGN OFFICE代表
小島 佳代
陶芸家
小林 哲也
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
小林 理恵
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
佐藤 剛
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
佐野 はるか
陶芸家
志賀 出
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
高野 利明
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
武内 雅之
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
田村 俊介
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
丹野 吉信
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
寺本 守
陶芸家 ・ 日本工芸会東日本支部副幹事長 ・ 陶美展常任幹事 ・ 茨城工芸会会長
外舘 和子
評論家 ・ 多摩美術大学 ・ 名古屋芸術大学兼任講師
額賀 章夫
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼)
羽石 修二
陶芸家 ・ 伝統工芸士(笠間焼) ・ 日本工芸会正会員
原 純夫
陶芸家
福野 道隆
陶芸家・日本工芸会正会員
  • 大学校試行カリキュラムでお招きした講師、および今後予定している講師。
    役職は平成29年6月現在のものです。

ページトップへ